Votre régie

125 ans!

 

 

Active à Genève depuis 1896, notre régie gère votre lieu de vie et votre patrimoine immobilier.

“Notre portefeuille est composé à 65% de clients institutionnels et à 35% de clients privés.”

 

 

 

 

 

Vision

 

Créer un impact positif sur la cité

 

Chez Daudin, nous pensons que les métiers de l’immobilier jouent un rôle majeur pour créer un impact positif sur la cité. Grâce à une équipe créative et proactive, notre ambition est de créer un véritable écosystème pour gérer vos besoins immobiliers et inspirer les générations futures.

 

 

 

 

Une gérance immobilière

Accessible & engagée

Proactive & autonome

Flexible & multifacette

Rigoureuse & performante

 

Développement durable

Notre équipe s’engage au quotidien afin de construire des lieux de vie plus durables, humains et connectés à leur environnement. Nous faisons du développement durable l’une de nos priorités, grâce à des actions internes ou plus globales qui ont un impact direct sur les projets que nous gérons. Quatre labels de l’USPI confirment notre engagement: le label qualité, le label vert, le label formation et le label courtier.

 

 

   

 

Equipe

 

“Un métier passionnant qui amène chaque jour de nouveaux défis.”

 



Notre équipe est composée de 30 collaborateur·trice·s qui bénéficient d’une large expérience dans les domaines de la gérance d’immeubles, du courtage, des finances et du droit. Pour répondre à chacun de vos besoins, nous valorisons la formation continue pour perfectionner les connaissances de nos équipes. Entreprise formatrice, nous formons également des apprenti·e·s et des stagiaires maturité professionnelle.

Grégoire Abegglen

Directeur général

Monsieur Grégoire Abegglen est diplômé de l’Ecole Hôtelière et actif dans la gestion d’entreprises depuis 2005. Il a effectué une carrière à l’international qui l’a mené à travailler aux Etats-Unis, au Pays de Galles, au Canada et en Chine. De retour en Suisse il prend la Direction hôtelière de la Fondation Crêt-Bérard puis assume la Direction Générale de l’Institut Catholique Mont-Olivet avant de rejoindre la Régie Daudin & Cie SA début 2016.

 

Tél. 022 592 34 21

g.abegglen@daudin.ch

Maxime Chollet

Président

Me Maxime Chollet est spécialisé en droit des sociétés, droit des contrats et droit de l’immobilier. Il bénéficie d’une expérience reconnue dans les domaines du private equity et du venture capital, des opérations de fusions et acquisitions et des transactions immobilières. Dans ces domaines, il représente également ses clients devant les autorités judiciaires. Me Maxime Chollet est titulaire d’une double formation universitaire en gestion d’entreprises (HEC) et en droit, obtenue auprès des Universités de Genève et de Sydney. Il est l’associé responsable, à Genève, du département immobilier de VISCHER, une Étude de premier plan qui regroupe une centaine d’avocats, notaires et experts fiscaux à Genève, Bâle et Zurich. 

 

m.chollet@daudin.ch

Jérôme Niemetz

Administrateur

Après avoir étudié le droit (Master) et les relations internationales (Bachelor) à l’Université de Genève, M. Jérôme Niemetz a obtenu un Master en immobilier de l’Institut d’Études Immobilières (IEI). Avant d’être nommé Managing Partner d’Arveron SA, il a travaillé dans le développement de projets immobiliers, puis dans l’immobilier d’investissement au sein d’une structure à vocation internationale. Au niveau associatif, Jérôme est enseignant au sein de l’USPI Formation dans le cadre du Brevet fédéral de courtier en immeubles. Il est également impliqué dans le développement de plusieurs coopératives d’habitation. 

 

j.niemetz@daudin.ch

Jean-Daniel Roth

Administrateur

M. Jean-Daniel Roth a commencé sa carrière dans le développement immobilier. Il a ensuite rejoint un important groupe genevois pour s’occuper des transactions sur immeubles et des expertises de valeur, puis du lancement d’un fonds de placement dont il a assuré la direction immobilière jusqu’à maturité. Il est aujourd’hui Managing Partner d’Arveron SA, une société du groupe Daudin où il exerce dans les domaines de l’Asset Management pour le compte d’institutionnels et du développement immobilier. Au niveau associatif, Jean-Daniel a enseigné au sein de l’USPI Formation et est membre du Comité de l’USPI Genève depuis mai 2019.

 

j-d.roth@daudin.ch

Christelle Andersen

Responsable juridique

Mme Christelle Andersen a rejoint Daudin en janvier 2021 en qualité de responsable du service juridique et contentieux. Titulaire du brevet d’avocat depuis 2014, elle bénéficie d’une solide expérience professionnelle en matière de droit immobilier et de droit du bail pour avoir exercé en cette qualité au sein de diverses régies et association immobilières de la place genevoise. Fortement impliquée pour la défense des intérêts des bailleurs, elle a également occupé une fonction de juge assesseur au sein de la Commission de conciliation en matière de baux et loyers durant cinq ans, fonction qu’elle occupe actuellement, depuis 2018, au sein du Tribunal des baux et loyers.

 

Tél. 022 592 34 84

c.andersen@daudin.ch

Séverine Besomi

Adjointe à la direction

Au service de nos clients depuis 2008, Madame Séverine Besomi a obtenu son Brevet fédéral de gérant d’immeubles en 2013. Après avoir été responsable du service location pendant plusieurs années, elle a été nommée adjointe à la direction générale en janvier 2015 et responsable PPE en 2017.

 

Tél. 022 592 34 32

s.besomi@daudin.ch

Jorge Avendano

Responsable gérance

Monsieur Jorge Avendano a exercé les principaux métiers de la gérance immobilière au cours de ces 10 dernières années : comptable, gérant technique puis administratif, et enfin responsable de portefeuille. Au bénéfice du Brevet fédéral de gérant d’immeubles, il a rejoint notre régie en 2018 afin d’encadrer le service de la gérance et faire partager sa vision pluridisciplinaire du métier.

 

Tél. 022 592 34 44

j.avendano@daudin.ch

Alain Fluckiger

Directeur financier

Actif dans la comptabilité depuis plus de 30 ans, dont plus de 15 ans dans le domaine immobilier. Monsieur Alain Flückiger est titulaire du Brevet fédéral de spécialiste en finance et comptabilité ainsi que du diplôme d’expert en finance et controlling.

 

Tél. 022 592 34 80

a.fluckiger@daudin.ch

Olivia Ducret

Responsable courtage

Olivia Ducret est titulaire d’un master en droit de l’Université de Genève et d’un master décerné par l’Institut d’Etudes Immobilières de Genève (IEI). Après avoir travaillé comme courtière dans différentes régies de la place, elle rejoint Daudin en 2016 pour lancer et assumer la responsabilité de son service courtage.

 

Tél. 022 592 34 89

o.ducret@daudin.ch

Serge Baltassat

Gérant technique

Tél. 022 592 34 53

s.baltassat@daudin.ch

David Bédert

Gérant technique

Tél. 022 592 34 34

d.bedert@daudin.ch

Claudine Berger

Apprentie

Tél. 022 592 34 61

c.berger@daudin.ch

Noemi Bethmann

Assistante vente et marketing

Tél. 022 592 34 88

n.bethmann@daudin.ch

Christina Canet

Assistante technique

Tél. 022 592 34 54

c.canet@daudin.ch

Patrick Demierre

Gérant technique

Tél. 022 592 34 43

p.demierre@daudin.ch

Cristiana Duarte

Gérante PPE

Tél. 022 592 34 33

c.duarte@daudin.ch

Morgane Duchoud

Gérante location

Tél. 022 592 34 37

m.duchoud@daudin.ch

Kevin Furlan

Courtier

Tél. 022 592 34 56

k.furlan@daudin.ch

Moïra Gambone

Gérante

Tél. 022 592 34 64

m.gambone@daudin.ch

Nathalie Geijo

Assistante contentieux

Tél. 022 592 34 45

n.geijo@daudin.ch

Marika Guadagnoli

Responsable réception

Tél. 022 592 34 1

m.guadagnoli@daudin.ch

Antoine Holdener

Collaborateur administratif / archiviste

Tél. 022 592 34 76

a.holdener@daudin.ch

Benjamin Marchal

Comptable

Tél. 022 592 34 74

b.marchal@daudin.ch

Brigitte Melly

Comptable

Tél. 022 592 34 63

b.melly@daudin.ch

Filippina Morabito

Assistante technique

Tél. 022 592 34 55

f.morabito@daudin.ch

Hervé Pache

Comptable

Tél. 022 592 34 47

h.pache@daudin.ch

Aurélie Paschoud

Gérante location

Tél. 022 592 34 36

a.paschoud@daudin.ch

Frédéric Regard

Gérant technique et responsable gros travaux

Tél. 022 592 34 27

f.regard@daudin.ch

Nicolas Von Arx

Gérant

Tél. 022 592 34 57

n.vonarx@daudin.ch

Valérie Wenger

Chargée de projets

Tél. 022 592 34 83

v.wenger@daudin.ch

 

 

Interview Antoine Holdener, réceptionniste et assistant administratif
Lire l’interview

Jobs

 

Rejoindre notre équipe? Découvrez nos offres d’emploi.

 

 

Nous n’avons pas de poste ouvert pour l’instant.
N’hésitez pas à revenir consulter les offres ultérieurement.

Vous pouvez aussi nous transmettre votre candidature spontanée.